{{ tournament_name }}
Previa
Directo
Alineaciones
Estadísticas
Crónica
Pizarra
Mapa de calor
Comparar jugadores
Pases
Posiciones medias
Estadísticas jugadores
Formación provisional

Minuto a Minuto

{{ event.minute_label }}
{{ event.text }}
{{ event.text }}
{{ event.minute_label }}
{{ event.minute_label }}
{{ event.text }}

¡Listas las convocadas de la selección Colombia Sub-17!

25 Jul. 2021 - 10:08 am
Las jugadoras realizarán un nuevo microciclo de preparación, previo al Campeonato Sudamericano de la categoría.
Colombia Sub-17 se prepara para el Campeonato Sudamericano / FCF
Colombia Sub-17 se prepara para el Campeonato Sudamericano / FCF

El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán un nuevo microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en el segundo semestre de 2021.

 

 

El encuentro de cuerpo técnico y jugadoras se realizará en Cali del 26 de julio al 7 de Agosto. A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA                           Club Andres Escobar (Liga Risaralda)

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                               Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

ANGIE MELISA GUARÍN MARÍN                            Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

CAMILA ANDREA RUSSI CANO                               Llaneros F.C.

GABRIELA UREÑA MUÑOZ                                      Llaneros F.C.

ESTHEFANY VALENTINA AGUILAR NIAMPIRA     Club Gol Star (Liga Bogotá)

JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO                          Esc. Sarmiento Lora (Liga Valle)

JULIETH SARAY RODRÍGUEZ RIBERO                       Club Deportes Tolima (Liga Tolima)

JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN                          C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

KARLA DANIELA VIANCHA GUTIÉRREZ                 Club Besser (Liga Bogotá)

LUISA FERNANDA AGUDELO MORENO                  Club Palmira (Liga del Valle)

LUISA KATHERINE VALBUENA RONDÁN               Real Pasión F.C. (Liga Cundinamarca)

MARÍA CAMILA CORREA TOVAR                             Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

MARÍA CAMILA GÓMEZ RESTREPO                         América de Cali

MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO             Llaneros F.C.

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                          C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MICHELLE DANIELA VÁSQUEZ FAJARDO               Club Palmira (Liga del Valle)

ORIANNA QUINTERO LEMMEL                                Atlas CP (Liga Valle)

PAULA ANDREA MACÍAS BUSTAMANTE                Atlético Nacional

SLENDY DANETSY QUINTERO VERA                                   Atlético Nacional

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                 Independiente de Fútbol (Liga Valle)

VALERY RESTREPO RÍOS                                           Atlético Nacional

YUNAIRA JESSELY LÓPEZ MORENO                         C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

NELSON ABADIA ARAGÓN                                      Director Técnico

ANGIE VERÓNICA VEGA FRANCO                           Asistente Técnico

JORGE ANDRÉS GÓMEZ OTERO                                Preparador Físico

MARTÍN VIVEROS CASTELLANOS                            Preparador Arqueras

MARÍA ALEJANDRA SASTOQUE HERNÁNDEZ        Médico

MÓNICA ARANZAZU TORO                                     Fisioterapeuta

ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO                             Utilero.

*Información de la FCF.