{{ tournament_name }}
Previa
Directo
Alineaciones
Estadísticas
Crónica
Pizarra
Mapa de calor
Comparar jugadores
Pases
Posiciones medias
Estadísticas jugadores
Formación provisional

Minuto a Minuto

{{ event.minute_label }}
{{ event.text }}
{{ event.text }}
{{ event.minute_label }}
{{ event.minute_label }}
{{ event.text }}

¡Listas las convocadas para la Copa Mundial Sub-20! Colombia ultima detalles

2 Ago. 2022 - 21:53 pm
La ‘tricolor’ viaja este miércoles a Costa Rica, país en el que se disputará el torneo del 10 al 28 de agosto.
Colombia viaja este miércoles a Costa Rica / FCF
Colombia viaja este miércoles a Costa Rica / FCF

La selección Colombia femenina Sub-20 realizó este martes su último entrenamiento antes de emprender su viaje a Costa Rica para disputar la Copa Mundial de dicha categoría.

 

¿Quieres ver los partidos de la Liga BetPlay Dimayor desde cualquier lugar? Suscríbete aquí a Win Sports Online

 

A propósito, el entrenador Carlos Paniagua dio a conocer la lista de convocadas para este torneo que se llevará a cabo del 10 al 28 de agosto.

La ‘tricolor’ enfrentó en su partido de este martes al equipo masculino de Millonarios Sub-16 y perdió por la mínima diferencia.

 

Usme: Para Colombia es satisfactorio lo que se ha hecho, celebro que tenemos un equipo maravilloso

 

Colombia viaja este miércoles a Costa Rica y allí seguirá su preparación para el Mundial. El 5 de agosto se medirá con Australia en juego amistoso.

Estas son las convocadas:

JUGADORAS

  1. ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA – Deportivo Pereira
  2. ÁNGELA DANIELA BARÓN -D`Feeters Kicks (USA)
  3. GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR – América de Cali
  4. GISELA ROBLEDO GIL – UDG Tenerife (ESP)
  5. ILANA IZQUIERDO ZANGER – University of Southern Mississipi (USA)
  6. INGRID YOBANA GUERRA MENESES – Deportivo Cali
  7. JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO – Deportivo Cali
  8. KARLA DAYANA TORRES GARCÍA – Independiente Santa Fe
  9. KELLY JOHANA CAICEDO ALEGRÍA – Deportivo Cali
  10. LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA – Deportivo Cali
  11. MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN – Independiente Santa Fe
  12. MARIANA MUÑOZ RAMÍREZ – Atlético Nacional
  13. MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA – Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  14. NATALIA GIRALDO ALZATE – América de Cali
  15. LICED CAROLINA SERNA FLÓREZ – Valencia F.C (ESP)
  16. STEFANÍA PERLAZA PERLAZA – Deportivo Cali
  17. VALENTINA GONZÁLEZ SOTO – Equidad
  18. VALERY RESTREPO RÍOS – Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  19. WENDY KATERINE BONILLA CANDELO – América de Cali
  20. YIRLEIDYS QUEJADA MINOTA – Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  21. YUNAIRA JESSELY LÓPEZ MORENO – Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

  • CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO – Director Técnico
  • MICHAEL FLOREZ VALLE – Asistente Técnico
  • VIVIANA CARDONA VALENCIA – Preparadora Física
  • CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ – Preparador Arqueras
  • LUIS ALBERTO PIRAGAUTA ARDILA – Médico
  • MONICA ARANZAZU TORO – Fisioterapeuta
  • HEINAR ZORRILLA – Fisioterapeuta
  • RAFAEL ZABARAÍN PINTO – Psicólogo
  • JORGE ROZO BARRIOS – Videoanalista
  • MAURICIO RUBIO TABARES – Utilero