{{ tournament_name }}
Previa
Directo
Alineaciones
Estadísticas
Crónica
Pizarra
Mapa de calor
Comparar jugadores
Pases
Posiciones medias
Estadísticas jugadores
Formación provisional

Minuto a Minuto

{{ event.minute_label }}
{{ event.text }}
{{ event.text }}
{{ event.minute_label }}
{{ event.minute_label }}
{{ event.text }}

¡Los elegidos! Mira la lista de convocados de la selección Colombia Sub-17 para los Juegos Bolivarianos

22 Jun. 2022 - 10:26 am
La lista la componen 22 jugadores que se encuentran principalmente equipos nacionales.
Selección Colombia Su-17. Foto: FCF
Selección Colombia Su-17. Foto: FCF

El Director Técnico de la Selección Colombia Masculina Sub-17, Jorge Serna, dio a conocer la lista de jugadores convocados para afrontar los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022.

 

¿Quieres ver la final de la Liga BetPlay Dimayor desde cualquier lugar? Suscríbete aquí a Win Sports Online

 

Del 24 al 30 de junio estarán reunidos en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Barranquilla, posteriormente viajarán a la ciudad de Valledupar a disputar dicho torneo del 1 al 5 de julio del 2022.

 

JUGADORES CONVOCADOS

ALEXEI ROJAS FEDORUSHCHENKO              Arsenal Football Club (Ing)

ÉLVER ESTIVEN ARIZALA PANESSO              Deportivo Cali

NICOLA PROFETA CABRALES                         Deportivo Cali

JAFE ROLANDAVID PÉREZ DÍAZ                     Atlético Nacional

JUAN DAVID OBANDO GONZÁLEZ                  Atlético Nacional

ÓSCAR ANDRÉS PEREA ABONCE                   Atlético Nacional

SIMÓN GARCÍA VALERO                                   Atlético Nacional

JOHJAN MARTÍNEZ MEJÍA                                Millonarios FC

ALBERTO MARIO HIGGINS TEJERA                 Barranquilla FC

ANDRÉS FELIPE GUTIÉRREZ CONTRERAS    Barranquilla FC

HÍLDER ANDRÉS ARBOLEDA MARSIGLIA        Barranquilla FC

JUAN JOSÉ DÍAZ ZULUAGA                              Club Deportivo Atlético Cafeteros F.C

FÁVER FÁVER ARAGÓN GÓMEZ                     Club Deportivo Fútbol Paz

JORDAN ANDRÉS BARRERA HERRERA         Junior F.C.

RÍCHARDSON DAVID RIVAS TORRES             Club Deportivo Sol De Oriente

XAVI ESHAYTH RÍOS BLANQUICET                 Corp. Dep. Área Chica

ANDRÉS FELIPE ALFONSO CIPRIÁN               DIM

ANDRÉS FELIPE TOVAR ESCALANTE             Envigado Fútbol Club

JUAN SEBASTIÁN CORTÉS PERLAZA             Fortaleza Fútbol Club

RAFAEL SANTOS MERCADO CERRA              Fortaleza Fútbol Club

ÁNDERSON DANIEL DÍAZ GONZÁLES            I. Y V.-Rojo F.C.

TOMÁS HOYOS LÓPEZ                                    Sócrates Valencia F.C

 

CUERPO TÉCNICO

JORGE EDUARDO SERNA NIETO                    Director Técnico

ALEX DE JESÚS DE ALBA CHARRIS                Asistente Técnico

JAIRO MAURICIO GARZÓN ESCOBAR            Preparador Físico

JORGE ROZO BARRIOS                                    Analista de Video

NÉSTOR MARIO MARÍN MARULANDA             Entrenador de Arqueros

CÉSAR MAURICIO RUIZ PADILLA                     Médico

ÉDGAR FABIÁN HERNÁNDEZ SALINAS           Kinesiólogo

ÓMAR DANILO GUERRERO OSMA                   Fisioterapeuta

ALEXÁNDER JAIR GÓMEZ JIMÉNEZ                Utilero

 

*Con información de la FCF*