{{ tournament_name }}
Previa
Directo
Alineaciones
Estadísticas
Crónica
Pizarra
Mapa de calor
Comparar jugadores
Pases
Posiciones medias
Estadísticas jugadores
Formación provisional

Minuto a Minuto

{{ event.minute_label }}
{{ event.text }}
{{ event.text }}
{{ event.minute_label }}
{{ event.minute_label }}
{{ event.text }}

Selección Colombia Femenina Sub-17 | Definida la convocatoria para el microciclo Sudamericano

4 Dic. 2020 - 08:58 am
El técnico Abadía dio los nombres de las jugadoras que realizarán un nuevo microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría.
Selección Femenina Sub-17 / Foto FCF
Selección Femenina Sub-17 / Foto FCF

El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán un nuevo microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en el segundo semestre de 2021.

 

 

Esta concentración se realizará con el apoyo del Ministerio del Deporte, en virtud del convenio suscrito con la Federación Colombiana de Fútbol.

El encuentro de cuerpo técnico y jugadoras se realizará en Barranquilla del 7 de diciembre al 20 del mismo mes de 2020.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

VALERY RESTREPO RÍOS                                           Atlético Nacional

JULIETH SARAY RODRÍGUEZ RIBERO                  Club Deportes Tolima Aficionado

YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS                                 Formas Íntimas (Liga Antioquia)

ILANA IZQUIERDO ZANGER                                    Atlas CP (Liga Valle)

MANUELA RESTREPO RAMÍREZ                              Atlético Nacional

MARÍA ALEJANDRA VANEGAS CORRAL                 Atlas CP (Liga Valle)

KAILY XIMENA SISO NAVEO                                    Llaneras F.C. (Liga Meta)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                 Independiente Fútbol (Liga Valle)

MARÍA XIMENA LLERENA DAZA                             Soccer Future (Liga Bogotá)

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR                            Atlas CP (Liga Valle)

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                          Formas Íntimas (Liga Antioquia)

DANNA VALENTINA MORENO GONZÁLEZ            Deportivo Cali

KELLY ANDREA IBARGUEN                                      Deportivo Cali

KELLY JOHANA CAICEDO ALEGRÍA                         Deportivo Cali

LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA                          Deportivo Cali

INGRID YOBANA GUERRA MENESES                      Deportivo Cali

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                               Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN                         Llaneros F.C.

GABRIELA UREÑA MUÑOZ                                       Llaneras F.C. (Liga Meta)

KAREN DANIELA CASTELLANOS FONSECA                Club Deportivo Real Santander

MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO                 Llaneras FC (Liga Meta)

ÁNGELA DANIELA BARÓN                                      Keller High School Varsity Soccer (USA)

LUISA KATHERINE VALBUENA RONDAN               Real Pasión (Liga Cundinamarca)

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

NELSON ABADÍA ARAGÓN                                      Director Técnico

SANDRA MARCELA NARVÁEZ RODRÍGUEZ                       Asistente Técnico

ANDRÉS FELIPE GUTIÉRREZ VÁSQUEZ                    Preparador Físico

JULIO CÉSAR VELOZA QUIJANO                               Entrenador de Arqueros

MARÍA ALEJANDRA SASTOQUE HERNÁNDEZ        Médico

MÓNICA ARANZAZU TORO                                     Fisioterapeuta

ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO                       Utilero

Con información de FCF*