{{ tournament_name }}
Previa
Directo
Alineaciones
Estadísticas
Crónica
Pizarra
Mapa de calor
Comparar jugadores
Pases
Posiciones medias
Estadísticas jugadores
Formación provisional

Minuto a Minuto

{{ event.minute_label }}
{{ event.text }}
{{ event.text }}
{{ event.minute_label }}
{{ event.minute_label }}
{{ event.text }}

Copa del Rey | Cornellá-Barcelona y Alcoyano-Real Madrid, duelos en dieciseisavos

8 Ene. 2021 - 08:51 am
Por:
Para 'culés' y 'merengues', así como para Athletic y Real Sociedad, será su estreno en la Copa esta temporada.
Barcelona y Real Madrid se estrenarán en la Copa esta temporada / AFP
Play
Barcelona y Real Madrid se estrenarán en la Copa esta temporada / AFP

Los modestos Cornellá y Alcoyano, de segunda división B (3ª categoría del fútbol español) serán los rivales del FC Barcelona y Real Madrid respectivamente en dieciseisavos de final de la Copa del Rey, según deparó el sorteo realizado este viernes.

Para culés y merengues, así como para el Athletic Club y la Real Sociedad, los cuatro equipos que disputarán en enero la Supercopa de España, será su estreno en la Copa esta temporada.

Athletic Club visitará al Ibiza, y la Real Sociedad al Córdoba.

Todas las eliminatorias se dirimirán a un partido en la cancha del equipo de menor categoría los días 16, 17, 20 y 21 de enero.

En esta ronda de dieciseisavos no estarán cuatro equipos de primera división; Atlético de Madrid, Huesca, Getafe y Celta, eliminados en la ronda previa.

Los otros dos equipos de 2ª B que siguen vivos en la Copa, Navalcarnero y Peña Deportiva, se medirán con Eibar y Valladolid respectivamente.

Emparejamientos de dieciseisavos de final de la Copa del Rey:

Cornellá (2ª B) - Barcelona (1ª)

Ibiza (2ª B) - Athletic (1ª)

Alcoyano (2ª B) - Real Madrid (1ª)

Córdoba (2ª B) - Real Sociedad (1ª)

Peña Deportiva (2ª B) -  Valladolid (1ª)

Navalcarnero (2ª B) - Eibar (1ª)

Málaga (2ª) - Granada (1ª)

Almería (2ª) - Alavés (1ª)

Leganés (2ª) - Sevilla (1ª)

Alcorcón (2ª) - Valencia (1ª)

Girona (2ª) - Cádiz (1ª)

Sporting (2ª) - Betis (1ª)

Espanyol (2ª) - Osasuna (1ª)

Fuenlabrada (2ª) - Levante (1ª)

Rayo Vallecano (2ª) - Elche (1ª)

Tenerife (2ª) - Villarreal (1ª).