{{ tournament_name }}
Previa
Directo
Alineaciones
Estadísticas
Crónica
Pizarra
Mapa de calor
Comparar jugadores
Pases
Posiciones medias
Estadísticas jugadores
Formación provisional

Minuto a Minuto

{{ event.minute_label }}
{{ event.text }}
{{ event.text }}
{{ event.minute_label }}
{{ event.minute_label }}
{{ event.text }}

Colombia, con equipo de lujo en la cuarta edición del NB Finals

3 Oct. 2019 - 16:09 pm
Las competencias se llevarán a cabo en la pista del estadio Santiago de Apoquindo, sede de la Universidad Católica de Chile.
Colombia, con equipo de lujo en la cuarta edición del NB Finals
Colombia, con equipo de lujo en la cuarta edición del NB Finals

Este viernes 4 de octubre se llevará a cabo la cuarta edición del NB Finals, el certamen de las categorías menores, que busca promover a las nuevas figuras del atletismo suramericano.

Colombia, como ha sido la constante en este certamen desde su primera edición, contará con un equipó de lujo, con nombres como los de la lanzadora de jabalina Luceris Suárez, representante en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018, y John Edward Paredes, recordista suramericano de los 110 metros vallas.

El resto de la nómina, que se seleccionó en el Campeonato Nacional Sub-18, en Bogotá, lo conforman Verónica Sánchez, en 800 metros planos; Ronald Grueso, en impulsión de bala; Isabel Urrutia, en 100 metros vallas; Oscar David Cometa, en salto triple, y Jhoser René Salcedo, en 100 metros planos.

En la cuarta edición del NB Finals participarán cerca de 1.500 atletas chilenos, además de más de otros 40 deportistas de Argentina, Uruguay, Colombia, Paraguay, Brasil, Perú Panamá y Costa Rica.

Las competencias se llevarán a cabo en la pista del estadio Santiago de Apoquindo, sede de la Universidad Católica de Chile, a partir de la 1:20 p.m. (11:20 de la mañana en Colombia).

En cuanto a los resultados de los colombianos en el certamen del año pasado, es importante recordar que el equipo nacional, integrado por siete deportistas, terminó con un balance general de tres medallas de oro, tres de plata y una de bronce, además de tres marcas del campeonato.

Las medallas de oro las lograron Luis Casallas, en los 3.000 metros planos, quien además mejoró su marca personal; Oneyder García, en lanzamiento de jabalina de 800 gr, y Samuel Cortés, en los 800 metros planos, todos con marcas del campeonato.

Por su parte, las medallas de plata llegaron por intermedio de los velocistas Luis David Saltarín y Shelsy Romero, en los 100 metros planos, y con la lanzadora de disco Jasay Restrepo. Por último, la presea de bronce la obtuvo el mismo Oneyder García, en la impulsión de la bala (6 kg).